在国产Android手机(如华为、小米、OPPO、vivo等)上安装Telegram时,很多用户会遇到消息推送不及时、后台运行被杀、无法发送语音等异常情况。这并非Telegram本身的问题,而是国产系统对应用权限的限制更加严格。为了让Telegram正常运行并及时接收消息,我们需要手动开启一系列权限。本文将为你详细梳理在国产手机上安装Telegram后需要开启的所有权限及具体操作步骤,助你一步到位解决烦扰。
一、为什么国产手机需要额外开启权限?
国产Android系统普遍采用激进的后台管理策略,默认限制应用自启动和后台活动,以此达到省电、省流量的目的。然而,Telegram作为一款强调实时通讯的应用,需要常驻后台才能及时推送消息、同步联系人。若不给Telegram足够的权限,系统会在一段时间后将其“冻结”或“杀死”,导致消息延迟甚至无法接收。因此,在国产手机上,我们必须手动为Telegram授权,将其列入“白名单”。
二、安装前的准备工作
- 下载官方APK:请从Telegram官网或可信应用商店下载,避免第三方修改版带来安全风险。
- 允许“安装未知应用”:如果通过浏览器下载,安装时系统会提示“不允许安装未知应用”,需点击“设置”并允许浏览器安装应用。
- 确保网络畅通:由于Telegram服务器在境外,首次登录时可能需要可靠的网络环境,建议提前准备。
三、必须开启的权限清单及设置方法
以下权限是确保Telegram在国产手机上正常运行的核心,请务必逐一开启。设置入口通常在“设置→应用→应用管理→Telegram”中,但不同品牌稍有差异。
通用权限(适用于所有国产手机)
- 通知权限:允许Telegram发送通知,否则收不到任何消息提醒。通常默认为开启,但请注意在通知管理中允许“允许通知”和“横幅”。
- 自启动权限:允许Telegram在开机时自动运行,或被其他应用唤醒。若不开启,系统会阻止其后台启动。
- 后台运行权限:允许Telegram在后台继续运行,不被系统清理。部分手机以“后台弹出界面”、“后台活动”等名称出现,请一并开启。
- 电池优化白名单(不优化电池):在电池设置中将Telegram加入“不优化”或“无限制”列表,防止系统为省电而限制其后台活动。
- 悬浮窗/显示在其他应用上层:主要用于视频通话小窗口或快捷回复,强烈建议开启。
分品牌专项设置路径
小米(MIUI/HyperOS)
- 进入“设置” → “应用设置” → “应用管理”,找到Telegram。
- 点击“自启动”,开启“允许自启动”。
- 回到“设置” → “电池与性能” → “省电策略”,选择“无限制”。
- 在应用管理详情页,确认“通知”、“后台弹出权限”均已开启。
- 如果还有问题,进入“设置” → “应用设置” → “授权管理” → “后台弹出界面”,允许Telegram。
华为(EMUI/HarmonyOS)
- 进入“设置” → “应用” → “应用管理”,找到Telegram。
- 点击“权限”,确保“通知”、“存储”、“相机”、“麦克风”等权限已开启。
- 进入“设置” → “电池” → “耗电保护” → “应用启动管理”,选择Telegram,点击“手动管理”,将“自启动”、“关联启动”、“后台活动”全部打开。
- 在“设置” → “通知” → 找到Telegram,开启“允许通知”及“横幅”模式。
OPPO(ColorOS)
- 进入“设置” → “应用管理” → 找到Telegram → “权限”,开启所需权限。
- 在“设置” → “电池” → “应用速冻”中,将Telegram关闭速冻(即不允许被速冻)。
- 在“设置” → “应用管理” → Telegram → “自启动”,允许自启动。
- 同时建议在“通知与状态栏”中允许Telegram推送通知。
vivo(OriginOS/FuntouchOS)
- 进入“设置” → “应用与权限” → “应用管理” → 找到Telegram → “权限”,开启所需权限。
- 进入“设置” → “电池” → “后台耗电管理”,找到Telegram并选择“允许后台高耗电”。
- 在“设置” → “应用与权限” → “自启动”中,将Telegram设为允许。
- 建议在“通知与状态栏”中开启“允许通知”。
魅族(Flyme)
- 进入“设置” → “应用管理” → 找到Telegram → “权限管理”,开启所有需要的权限。
- 在“设置” → “电池” → “后台管理”中,将Telegram设置为“无限制”或“后台不限制”。
- 确认“通知”在“设置” → “通知和状态栏”中已开启。
其他品牌(如三星、一加、realme等)也可参照以上通用方法,核心是开启自启动和后台不限电。
四、各权限的具体作用
- 通知权限:Telegram的消息推送、来电提醒、群组@消息都依赖该权限。关闭后将完全无法收到提醒。
- 自启动权限:允许Telegram在开机或系统重启后自动运行,保证消息不漏接。
- 后台运行/后台弹出:确保Telegram被切到后台后仍能保持连接,并且当收到消息时能在任何界面弹出通知横幅。
- 电池优化白名单:防止系统在电量低时强制关闭Telegram,这是很多用户后台被杀的根本原因。
- 存储权限:用于发送和保存照片、文件和语音消息,若未开启将无法收发文件。
- 相机和麦克风:用于拍摄照片、录制语音和视频通话,建议开启。
- 联系人权限(可选):Telegram会读取联系人以匹配好友,若担心隐私可不开启,但将无法显示好友昵称。
五、常见问题与解决方案
- 收不到消息通知:检查是否开启了通知权限和自启动,并将Telegram加入电池优化白名单。
- 后台运行被杀:关闭系统的“省电模式”或“睡眠待机优化”,同时确保应用在“最近任务”中未被锁定。
- 无法发送语音/文件:前往应用权限管理中确认已授予“存储”和“麦克风”权限。
- 安装时提示“禁止安装”:在设置中允许“安装未知应用”,或改用应用商店安装。
总结
国产手机对应用后台管理的限制是广泛存在的,而Telegram依赖实时连接,必须通过合理授权来规避系统的“误杀”。按照以上步骤,将通知、自启动、后台运行和电池优化等权限逐一开启,你就能在小米、华为、OPPO、vivo等设备上畅通无阻地使用Telegram。如果仍然遇到问题,请检查是否开启了“勿扰模式”或通知栏屏蔽,并确认系统版本已更新到最新。权限设置一次性到位,后续使用将十分省心。