Telegram 在 iOS 上无法收到推送通知,是不少 iPhone 用户常遇到的情况。明明网络正常,应用也能打开,但消息就是不提醒。本文将手把手带您排查,从系统权限、应用设置到网络环境,逐步定位问题。
一、检查系统通知权限
- 打开“设置”>“通知”>“Telegram”。
- 确保“允许通知”开关已打开。
- 勾选所需的提醒类型:“锁定屏幕”“通知中心”和“横幅”。
- 检查“声音”是否为开启状态,并选择有效的提示音。
- 确认“标记”开启,以便图标显示未读角标。
二、检查应用内通知设置
- 在 Telegram 中,点击左下角“设置”。
- 选择“通知和声音”。
- 确认“私聊消息”“群组消息”和“频道消息”的通知开关均为绿色。
- 若您使用自定义通知,请检查每个会话的“通知”是否被设置为“关闭”。
- 同时检查“通知预览”是否选择了“始终”或“仅当解锁时”。
三、检查网络与代理环境
- Telegram 通知依赖推送服务,若网络无法连接服务器,可能收不到推送。
- 尝试切换 Wi-Fi 与蜂窝数据,或使用飞行模式重新连接。
- 如果您使用代理或 VPN,请确认节点可用并已正确配置。
- 检查系统时间是否正确,时间不同步可能导致推送服务异常。
四、检查系统设置与电池管理
- 开启“设置”>“通用”>“后台应用刷新”,确保 Telegram 已开启。
- 关闭低电量模式,该模式会限制后台通知。
- 检查“设置”>“专注模式”(勿扰模式),是否正在生效。
- 前往“设置”>“隐私与安全”>“定位服务”,无需开启,但可尝试切换权限。
- 重启 iPhone,以清理临时系统异常。
五、更新应用与系统版本
- 前往 App Store 检查 Telegram 是否有更新,更新到最新版本。
- 前往“设置”>“通用”>“软件更新”,更新 iOS 到最新版本。
- 如果更新后仍无通知,尝试删除并重新安装 Telegram(注意备份聊天记录)。
六、其他高级排查
- 若以上均无效,可尝试在 Telegram 中退出登录,再重新登录。
- 检查是否将账号设置为“离线”或“隐身”,这不会影响推送,但可排除个别异常。
- 联系 Telegram 官方支持,或等待数小时,有时推送服务会暂时延迟。
- 在重置所有设置前,务必先备份重要数据。
通过以上逐层排查,绝大多数 iPhone 用户都能恢复 Telegram 推送通知。如果问题仍未解决,建议结合网络环境和企业级网络限制进一步分析。希望本指南能帮您重获及时的消息提醒。