Telegram如何更换默认通知铃声?手机与电脑全平台设置指南

想知道怎么把Telegram的新消息提示音换成自己喜欢的铃声?本文手把手教你分别在安卓、iOS、Windows、macOS和网页版中修改默认通知铃声,以及如何单独为某个联系人设置专属铃声。

阅读提示涉及账号和安全设置时,请边阅读边核对当前设备界面。

Telegram的通知铃声就像它给你的第一印象——千篇一律的默认音效用久了难免有些乏味。无论是想用一首喜欢的歌曲作为提示音,还是想区分不同联系人的消息,Telegram都提供了灵活的自定义选项。本文为你梳理了从手机到电脑的各平台操作步骤,即使你是第一次接触Telegram,也能轻松完成设置。

一、为什么要更换Telegram默认通知铃声?

默认铃声可能不够个性,也可能与你手机上的其他应用提示音混淆。更换为独特的铃声后,你无需看手机就知道是Telegram来消息了。更重要的是,Telegram支持为不同聊天单独设置铃声,让你能通过声音辨别消息来自家人、同事还是特别关注的人。

二、在安卓手机(Android)上更换通知铃声

安卓版Telegram的铃声设置依赖于系统通知渠道,操作略有不同,但几步就能完成。

  1. 打开Telegram,点击左上角菜单(≡),进入“设置”
  2. 点击“通知和声音”(部分版本为“通知”)。
  3. 找到“消息通知”“私人聊天”分区,点击“声音”
  4. 在弹出的列表中选择系统自带铃声,或者点击“添加铃声”从本地音频文件中选择(例如mp3格式)。
  5. 选择后点击“保存”即可生效。

小提示:部分安卓手机需要你在系统设置中允许Telegram“通知”权限,否则无法自定义声音。若列表中没有“添加铃声”,请检查“通知和状态栏”权限。

三、在iPhone(iOS)上更换通知铃声

由于iOS系统限制,Telegram iOS版仅能使用系统内置铃声,但可以选择不同的音效。

  1. 在iPhone上打开Telegram,进入底部导航栏的“设置”
  2. 点击“通知”
  3. 点击“声音”,在系统提供的铃声列表中挑选一个。
  4. 选定后返回,新设置会自动保存。

注意:若你希望使用自定义音频(如购买的铃声),需使用“库乐队”App转换音频,此处不展开。大部分用户直接选择系统铃声即可满足日常需求。

四、在电脑桌面版(Windows / macOS)更换通知铃声

电脑版Telegram的通知声音可以完全自定义,而且操作非常直观。

  1. 打开Telegram桌面客户端,点击左下角的“三横线”菜单(Windows)或顶部菜单栏的“Telegram”(macOS)。
  2. 选择“设置”,然后点击“通知”(或“通知和声音”)。
  3. 在“消息通知”区域,点击“声音”旁的下拉菜单,选择“添加”
  4. 从本地文件夹选择你喜欢的音频文件(支持MP3、OGG等格式),应用即可。
  5. 若要恢复默认,在下拉菜单中重新选择“默认”即可。

五、网页版Telegram能改铃声吗?

非常遗憾,网页版(Web)不提供更改通知铃声的选项,它只能使用浏览器的默认通知音效。如果你经常在浏览器中使用Telegram,建议改用桌面客户端以获得完整体验。

六、进阶技巧:为特定联系人设置专属铃声

除了修改全局默认铃声,你还可以为某个好友或群组设置单独的声音。

手机端(安卓/iOS):

  1. 打开与该联系人的聊天窗口。
  2. 点击顶部联系人名称,进入“个人资料页”
  3. 点击“通知”(iOS为“铃声”),然后选择你想指定的声音。
  4. 设置完成后,这个联系人来消息时会播放你选择的专属铃声。

电脑版:

  1. 右键点击左侧聊天列表中的联系人,选择“通知设置”
  2. 勾选“自定义通知”,然后点击“声音”选择你想要的音频。

七、常见问题与注意事项

  • 为什么我改了铃声但没反应?请检查系统是否开启了“请勿打扰”模式,或者Telegram在后台被省电策略限制。
  • 铃声格式支持哪些?安卓支持常见音频格式(mp3、ogg等),iOS仅支持系统铃声,电脑版支持mp3、ogg等。
  • 如何快速恢复默认铃声?在声音设置中重新选择“默认”即可。
  • 群组和频道可以单独设置铃声吗?可以,在群组/频道的“通知”设置中同样可单独指定。

总结

更换Telegram默认通知铃声是一项简单却非常提升使用体验的设置。安卓和电脑版支持完全自定义音频文件,而iOS只能选择系统铃声——但无论哪个平台,你都能轻松地让Telegram的提醒更符合你的个性。如果觉得全局铃声还不够,不妨为重要联系人设置专属声音,让耳朵替你“认人”。现在就去试试吧,给Telegram一点“声色”变化!

FAQ

下载与安装

常见问题

Telegram支持自定义mp3铃声吗?

在安卓和电脑版中,你可以直接选择本地mp3、ogg等音频文件作为通知铃声。iOS版由于系统限制,只能使用系统内置铃声。

为什么我在iOS上找不到添加自定义铃声的选项?

因为iOS系统不允许应用直接访问系统铃声库之外的文件,所以Telegram iOS版只能使用系统预设的铃声。如果你确实需要选择自定义音乐,可以通过“库乐队”将音频转换为铃声,再在Telegram的通知设置中选择。

我改了铃声,但Telegram来消息时仍然响默认音,怎么办?

请检查你的手机或电脑是否开启了勿扰模式,或者Telegram的通知权限被系统省电策略限制,导致声音无法正常播放。另外,在部分安卓手机上,需要在系统设置中手动授予Telegram“通知”或“显示通知”权限后才可生效。

如何给某个好友设置专属通知铃声,其他人保持默认?

在手机端,打开与该好友的聊天窗口,点击顶部的联系人名字进入资料页,选择“通知”并设置声音。在电脑版,右键点击聊天列表中的联系人,进入“通知设置”勾选“自定义通知”并选择声音。