Telegram 以其安全性和速度深受全球用户喜爱,但在安卓设备上,不少用户会遇到“有新消息却不弹出通知”的困扰。明明网络正常、账号在线,为什么推送就是不工作?本文将从系统级到应用级,为你提供一份完整的排查与设置指南。
原因分析:为什么安卓收不到Telegram推送?
安卓系统的通知机制与 iOS 不同,推送依赖 Google Play 服务,但在国内或部分定制 ROM 上,系统会主动杀死后台进程以节省电量,导致 Telegram 无法接收消息。常见原因包括:通知权限被关闭、电池优化限制、自启动被禁止、以及省电模式干扰等。
第一步:检查 Telegram 应用内的通知开关
打开 Telegram,进入“设置” → “通知和声音”,确认“消息通知”和“群组通知”等开关均已打开。同时检查“会话”内的具体通知设置,确认没有将某个聊天设为静音。
- 设置 → 通知和声音 → 启用所有选项
- 检查每个会话的“通知”是否为“启用”
第二步:确认安卓系统通知权限
进入安卓“设置” → “应用” → “Telegram” → “通知”,确保“允许通知”已开启,并且所有通知类别(如消息、频道、群组)均被允许。
- 打开系统设置,找到应用管理
- 选择 Telegram,进入“通知”
- 打开“显示通知”开关,并逐项检查通知类别
第三步:关闭电池优化,允许后台运行
默认情况下,安卓系统会限制后台应用的耗电行为。你需要在“电池”或“电池优化”中,将 Telegram 设置为“不优化”或“允许”。
操作步骤:
- 进入系统“设置” → “电池”
- 点击“电池优化”(部分手机在“特殊应用权限”中)
- 选择 Telegram,改为“不优化”或“允许”
第四步:允许自启动并锁定后台任务
在小米、华为、OPPO、vivo 等国产手机上,自启动管理尤其严格。请找到“自启动管理”,将 Telegram 设为允许,同时在最近任务列表中下拉 Telegram 卡片并点击“锁定”。
- 自启动:设置 → 应用管理 → 自启动 → 打开 Telegram
- 锁定后台:调出最近任务,长按 Telegram 窗口或点击锁定图标
第五步:关闭省电模式或针对Telegram的特殊限制
如果系统处于“超级省电”或“极致省电”模式,通知会被强制关闭。请恢复为普通模式,或至少将 Telegram 加入省电白名单。
另外,部分手机有“通知智能限频”或“后台网络限制”功能,请一并关闭。
第六步:终极方案——重新登录或重装
如果以上设置均已正确但仍无效,请尝试以下操作:
- 退出 Telegram 账号,再重新登录
- 清除应用缓存(设置 → 存储 → 清除缓存)
- 卸载后重新安装最新版 Telegram
- 重启手机,并确保网络连接正常
总结
Telegram 在安卓上无法收到推送通知,绝大多数情况是系统对后台运行的过度限制所致。只要按照上述步骤,从应用内到系统权限逐一检查,通常能解决问题。如果仍然无效,可以考虑安装官方的最新版 APK,并确保 Google Play 服务处于正常状态(如有条件)。希望这份指南能让你重拾消息不落的畅快体验。